Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Минэнерго хочет потратить 2,5 млрд грн на переоборудование госшахт

новость
До конца года государственные шахты должны закупить оборудование на 1 млрд гривень. Еще 2,5 млрд гривень могут потратить в 2018 году, если идею поддержат в парламенте.
Государственные шахты в 2018 году могут получить 2,5 млрд грн на техническое переоснащение. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Во время "Часа вопросов к правительству" в парламенте Насалик поблагодарил народных депутатов за поддержку идеи направить на модернизацию государственных шахт на 2,5 млрд грн.

Министр сообщил, что правительство выделило 1 млрд грн под техпереоснащение государственных шахт, и в ноябре — декабре 2017 года должны закупить шахтное оборудование. Также Насалик отметил, что на следующей неделе Кабмин должен утвердить устав ГП "Национальная угольная компания" (НУК), который объединяет государственные угольные активы. "Национальная угольная компания" подписана премьер-министром.

Должен вам сказать, что на следующем правительстве (заседании — ред.) будет рассмотрен ее устав и ввод в действие. Это даст возможность полностью дифференцировать производственный процесс", — сказал он. Согласно правительственной Концепции реформирования и развития угольной промышленности Украины до 2020 года, к концу 2017 года в НУК должны создать проектно-научный и сервисно-технический центры по обслуживанию и ремонту оборудования, ликвидировать непрофильные активы, провести инвентаризацию имеющегося технологического потенциала угольных предприятий, передать объекты соцсферы на баланс местных бюджетов.

К началу 2018 года должны разработать комплексные программы работы угольных предприятий с определением перечней перспективных и неперспективных шахт, подлежащих ликвидации. Отметим, что в варианте государственного бюджета-2018 предусмотрено 752 млн грн на закрытие шахт и ликвидацию угледобывающих предприятий. Под закрытие подпадают шесть шахт; еще девять — под консервацию, а 15 угледобывающих предприятий уйдут на ликвидацию. Тем временем в госбюджет-2017 предлагают правки, чтобы дополнительно выделить 800 млн грн на модернизацию и техническое переоснащение шахт, 100 млн грн — на приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты.

Концепция реформирования и развития угольной промышленности Украины предполагает увеличение добычи угля на угольных госпредприятиях в 2017 году до 6,3 млн тонн, в 2018 году — до 8,7 млн тонн, в 2019-м и после — свыше 10 млн тонн по сравнению с 5,8 млн тонн в 2016 году, 6,7 млн тонн — в 2015-м, 7,8 млн тонн — в 2014-м. Государственный угольный сектор в 2016 году получил 2,5 млрд грн убытков от производства угля, которые частично были покрыты бюджетной поддержкой в 1,2 млрд грн. В 2015 году при убытках в 2,5 млрд грн бюджетная поддержка составила 1,372 млрд грн, а еще годом ранее при убытках в 5 млрд грн поддержка достигала 4,1 млрд грн.

Источник: https://delo.ua/business/minenergo-hochet-potratit-25-mlrd-griven-v-pereoborudovanie-go-336322/ © delo.ua