Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Украина и ЕС создадут «подушку безопасности» для европейской высокотехнологичной промышленности

новость
Украинские геологи вместе с европейскими коллегами заинтересованы в сотрудничестве по внедрению совместного проекта H2020.

Об этом стало известно во время встречи главы Держгеонадр Олега Кирилюка и экономического геолога Еврокомиссии профессора Гюнтера Тиес.
 
Экономический геолог из Австрии в ходе встречи рассказал, что заставило его приехать в Украину. По его словам, на сегодня существует проблема снабжения критической сырья для нужд промышленности стран Европейского Союза.
 
«На сегодняшний день Европа на 100% зависит от импорта ниобий-танталовых руд и еще ряда других редкоземельных полезных ископаемых. Накануне моего визита Европейская комиссия провела анализ потребностей сырьевого рынка для всей Европы, и мы пришли к выводу, что для экономики ЕС есть потребность номер один в критическом сырье, которое есть в Украине. Сотрудничество с вашей страной в рамках проекта H2020 очень важна для ЕС, ведь сырье, мы хотим поставлять из Украины сможет сделать независимым ЕС от Китая », - отметил профессор Гюнтер Тиес.
 
Ранее в западных СМИ сообщали, что ключевые импортеры, такие как Китай, Монголия, Бразилия и Австралия, на перманентной основе вводят различные ограничения для европейских инвесторов, включая дополнительные налоги, ембраго, препятствующих созданию непрерывной цепочки поставок критической сырья для промышленного сектора ЕС.
 
На что руководитель украинского ведомства ответил, что Украина заинтересована в развитии международного сотрудничества с европейскими специалистами.
 
«Госгеонедра готова к сотрудничеству с европейскими партнерами. Евросоюзу следует скорее обращать внимание на нашу страну, ведь после открытия геологических данных, нашими полезными ископаемыми очень интересуются страны Азии, в частности Китай, Япония и другие. Наша основная просьба в сотрудничестве с вами - это привлечение специализированных предприятий для получения современных экологически чистых, энергоэффективных технологий добычи и переработки, которые станут значительным толчком для развития украинских и европейских отраслей промышленности. Которые смогут объединить наши производственные учреждения, тем самым обеспечивая потребности в медицине, аэрокосмической, автомобильной и других стратегических индустриях», - заявил госменеджер Олег Кирилюк.
 
В конце встречи профессор Гюнтер добавил, что в случае успешного начала реализации проекта, данная практика будет распространена на другие месторождения, что позволит Украине наладить тесные экономические связи с Европой, что приведет к созданию благоприятного инвестиционного климата и повысит доходную часть бюджета Украины.
 
«Надеемся, что благодаря внедрению данного проекта наша служба получит вполне реальные шансы стать членом Европейского геологического сообщества в рамках распространения геологической информации по минеральным ресурсам Украины и представляя интересы Украины в ЕС» - подвел пудсумкы Олег Кирилюк.
 
 
Справка
 
"Горизонт 2020" (Horizon 2020) - крупнейшая программа Европейского Союза, направленная на финансирование исследований и инновационных разработок. Бюджет программы на 7 лет (с 2014 по 2020 год) составляет 80 млрд евро.
Эта программа является финансовым инструментом, который направлен на обеспечение конкурентоспособности Европы в мире.
 
С июля 2015 года Украина является ассоциированным членом программы, поэтому, имеет возможность пользоваться теми же привилегиями, которыми пользуются страны ЕС.

Источник: geo.gov.ua