Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

В Китае построили отель в карьере

новость
В Китае открылся первый в мире отель, который расположен к заброшенной каменоломне.

 Автором проекта является Мартин Джохман и его студии JADE+QA.
 


Гостиница Intercontinental Shanghai Wonderland на 337 номеров, расположена в карьерной разработке, глубина которой составляет 88 метров, а дно заполнено водой.
Только 2 этажа сооружения возвышаются над поверхностью, остальные 16 уровне находятся ниже уровня земли.

Мартин Джохман, который является победителем международного конкурса дизайнеров в 2006 году, в течение десяти лет разрабатывал данный проект совместно с консалтинговой компанией в области проектирования ATKINS.
Получившееся в результате сооружение имеет подводный ресторан и аквариум и выполнено таким образом, чтобы минимизировать воздействие на местную окружающую среду.
 


Часть крыши отеля, расположенная на уровне поверхности покрыта травой, что помогает зданию сливаться с окружающим ландшафтом.
Шестнадцать нижних этажей каскадом спускаются по краю карьера в захватывающем «стеклянном водопаде», в котором размещены вентиляционные шахты и подъемники для наблюдения, окруженные двумя крыльями с номерами.
 

Два самых нижних уровня погружены под воду, в них находятся комнаты для гостей, рестораны и аквариум, а на уровне озера расположены конференц-зал, бальный зал и бассейны.

Разработанная конструкция отеля, в которой учитывались тепловые характеристики горной выработки и озера, помогает создать уникальный микроклимат, обеспечивая охлаждение воздуха внутри помещений летом и отопление зимой.

Наибольшее препятствие, с которым столкнулась команда дизайнеров и архитекторов при разработке проекта – стабилизация скал, прилегающих к крыльям отеля. Строители справились с поставленной задачей только в конце 2015 года.


 

После завершения боковых фундаментов и фундамента на дне карьера, в феврале 2016 года начались работы по возведению стальной конструкции. Внутренняя отделка и внешний ландшафтный дизайн были завершены в октябре 2018 года. Открытие необычного отеля состоялось в конце ноября 2018 года.
Источник: enki.ua