Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Железнодорожные поставки руды на ТИС в первом полугодии выросли на 38%

новость
Поставки ЖРС ж/д путями в сторону госстивидора «Южный» увеличились на 66%
Железнодорожные поставки руды на ТИС в первом полугодии выросли на 38%
В январе-июне 2020 года поставки железорудного сырья на железнодорожную станцию Черноморская (эксп. для ТИС) выросли на 37,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до 9,24 млн т.

Об этом свидетельствуют данные Главного информационно-вычислительного центра АО «Укрзалізниця», опубликованные на «Порталі відкритих даних».

Всего по итогам первого полугодия группа терминалов ТИС обработала 17,4 млн т грузов. Это на 22% больше, чем за январь-июнь прошлого года. Следовательно, доля ЖРС в структуре грузооборота группы ТИС превысила 48%.

Основными отправителями железорудного сырья для группы терминалов ТИС являются металлурги Кривого Рога и Полтавской области. 

В январе-июне с ж/д станций Кривбасса на станцию Черноморская (эксп. для ТИС) поступило около 32% от общего объема ЖРС. На втором месте железорудные поставки со станции Золотнишино (Полтавская обл.) – 31% от общего объема.

В то же время поставки ЖРС ж/д путями со станции Береговая в сторону госстивидора «Южный» за шесть месяцев выросли на 66% по сравнению с первым полугодием 2019-го – до 8,5 млн т. В январе-июне госоператор нарастил перевалку грузов на 61% – до 10,6 млн т. Железорудное сырье составляет 80,2% от общего грузооборота госстивидора.

На железнодорожную станцию Береговая для госстивидора «Южный» в январе-июне большая часть ЖРС пришла с криворожских ж/д станций – 38,8% от общего объема отправок. На втором месте поставки из Полтавской области (ж/д станция Золотнишино) – 24,8%.

Как сообщал GMK Center, в начале 2020 года госстивидор «Южный» и железорудная компания Ferrexpo договорились об увеличении перевалки на экспорт окатышей. Значительные объемы портовых услуг госстивидору в текущем году заказала и группа компаний «Метинвест».

Госстивидор «Южный» оперирует причалами №5-9 и №38 морского порта «Південний». В порту «Південний» на причале №18 также расположен крупнейший и один из самых современных экспортных рудно-угольных терминалов в Украине «ТИС-Руда». Его пропускная способность достигает 7 млн т в год. Терминал начал работать в 2004 году как совместное предприятие ТИС и Ferrexpo.

Источник