Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

На Белановском ГОКе Константина Жеваго из-за сильного радиационного фона будет работать беспилотная

новость
Доведенный до банкротства Жеваго Кременчугский автомобильный завод показал геолокационный прицеп, который сделал по заказу его швейцарской компании Ferrexpo, пишет КременчукToday.
Специалисты КрАЗ объяснили, что это — транспортная база для мобильных точек управления движением беспилотного транспорта на карьерах. Речь идет об огромных самосвалах, которые вывозят руду, и будут управляться компьютерами и работать без водителей. Для того, чтобы они правильно работали, нужно следить за их движением, контролировать и корректировать.

Еще в прошлом году Ferrexpo объявила о запуске беспилотных грузовиков. Их испытания и доводка проходит на Еристовском ГОК.

Из-за высокого уровня радиации компания Жеваго решила перейти на беспилотники для добычи руды. Ferrexpo утверждает, что это их ноу-хау — компания стала первой использовать такую технологию в Европе и странах бывшего СССР.

Правда, Жеваго не говорит о причинах введения дистанционного управления добычей руды. А она в том, что на Белановском карьере добыча руды осложняется из-за повышенной радиации. Рядом залегает Кременчугское урановое месторождение, из-за которого Белановское железорудное месторождение не стали разрабатывать в советские времена. Поэтому людей в новом карьере заменят беспилотники.

Источник