Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Госгеонедра инициирует создание рабочей группы из сырьевых материалов Украина-ЕС

новость
Цель инициативы - более активное привлечение европейских партнеров к развитию геологии и стандартов добычи в Украине
Госгеонедра инициирует создание рабочей группы из сырьевых материалов Украина-ЕС
Соответствующее предложение согласовали сегодня на заседании Кластера 2 Диалога высокого уровня Украина-ЕС, где Государственную службу геологии и недр Украины представлял заместитель председателя Службы Роман Сарамаго.

«Убежден, что указанный формат сотрудничества с Еврокомиссией целесообразно, ведь позволит наладить прямой диалог между ключевыми стейкхолдерами в области геологии и добывающей промышленности Украины и Евросоюза, углубить привлечения Украины к процессам, которые происходят в ЕС в указанной области, при правильном подходе - привлечь определенные ресурсы в отрасль геологической разведки и инвестиции в добывающую отрасль », - прокомментировал представитель Государственной службы геологии и недр.



Отметим, Диалог высокого уровня Украина-ЕС введен в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между двумя сторонами и осуществляется с целью обеспечения последовательного выполнения положений Соглашения. В то же время, чтобы более активно привлекать европейские структуры к процессам развития геологической и горнодобывающей отраслей, Госгеонедра высказали предложение относительно отдельного расширенного формата сотрудничества в рамках Группы по сырьевым материалам при Еврокомиссии.

«Вместе с Директоратом Еврокомиссию DGGROW, который занимается вопросом геологии, полезных ископаемых, добывающей отрасли, мы обсудили предложение и приняли решение о создании отдельного формата сотрудничества Украина-ЕС в форме Рабочей группы по сырьевым материалам Евросоюз-Украина», - сообщил Роман Сарамаго.

Участники встречи также отметили необходимость ускорить процесс подготовки нового Кодекса о недрах, и сотрудничать в направлении оцифровки украинских геологических фондов.

Источник