Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Надра онлайн: Кабмин утвердил продажу спецразрешений на аукционах

новость
Правительство Украины утвердило постоянный Порядок продажи спецразрешений на пользование недрами на электронных аукционах.
Надра онлайн: Кабмин утвердил продажу спецразрешений на аукционах
Соответствующее постановление (от 23 сентября 2020 г. № 993) опубликовали на сайте КМУ. Согласно новым правилам все специальные разрешения на участки недр предоставляются по результатам открытых электронных торгов, условия проведения которых четко определены положениями документа.

Председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах приветствовал решение правительства и обратил внимание на некоторые процедурные доработки, которые были внесены в редакции постановления по итогам анализа проведенных торгов в течение последних двух лет. «Отныне, в случае отказа победителей (первого и второго места) от получения разрешения по результатам первых торгов, размер гарантийного взноса для лота на повторных аукционах растет с 20% до 40% начальной цены, равной первой начальной цене такого лота, - отметил Роман Опимах. - Также начальная цена лота повторных аукционов по продаже подземных вод (в том числе минеральных) составит 100% начальной цены этого лота, и такие разрешения не будут выноситься на торги по пошаговым снижением цены за естественно ограниченный спрос и конкуренцию».

Глава Службы отметил, что в последней редакции Постановления удалось сократить промежуток времени на предоставление спецразрешения Госгеонедрами с 40 до 30-ти рабочих дней. В свою очередь, Миндовкилля обнародовать свои решения относительно рассмотрения аукционных предложений, которые будут поступать ему на согласование.

Источник