Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Мы обеспечим Укравтодор сырьем для строительства дорог, - Роман Опимах

новость
В эфире телеканала «Украина 24» председатель Держгеонадр представил 79 объектов для проекта «Большая стройка»

Служба присоединилась к национальному проекту под патронатом Президента Украины «Большая стройка» в части создания предложений участков недр с залежами полезных ископаемых, необходимых для строительства и капитального ремонта дорог.

В частности, подобрала 79 объектов с утвержденными запасами песка и полезных ископаемых для изготовления щебня и бутового камня: гранита, мигматита, гнейса, лабрадорита, чорнокиту.

«Это первая волна предложений. Мы изучили, какие именно и по каких ДСТУ нужны полезные ископаемые для строительства дорог регионального, местного и государственного значения, и подготовили такие объекты. Любой может купить участок на аукционе. Средства от их продажи наполнят государственный бюджет », - рассказал глава Службы.

Все объекты расположены в пределах 80 километров от приоритетных автодорог, в соответствии с планом строительства на 2020-2021 годы. Находятся в пяти областях, определенных Укравтором, как те, где остро ощущается дефицит строительного сырья: Полтавской, Харьковской, Кировоградской, Николаевской и Запорожской.

«Сейчас мы занимаемся подбором новых участков недр с залежами песка в Кировоградской и Днепропетровской областях. Вскоре они дополнят перечень предложений », - сообщил Роман Опимах.

Напомним, Госгеонедра постоянно работают над наполнения Инвестиционного атласа недропользователя новыми объектами для дальнейшего выставления их на аукцион. Среди последних предложений - Видиборский участок с Видиборським рудопроявлением титановых руд и апатита и Восточный участок Мазуровского месторождения из циркониевого и ниобиевого металлами.

Источник