Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

Избавиться от энергозависимости и создать конкуренцию: зачем Украине новый кодекс о недрах

новость
Из-за непрозрачного способа получения разрешений в Украине не используется более 80% месторождений, бюджет недополучает значительную часть налогов.
Вопрос о глобальной реформе рынка недр стоит на повестке дня уже давно. На сегодня в Украине используется менее 17% всех месторождений полезных ископаемых.

Из-за недостаточного освоения залежей природного газа наша страна до сих пор остается энергетически зависимым государством: в прошлом году треть потребляемого Украинский газа была куплена за рубежом.

Основные причины слабого развития недропользования - отсутствие стратегической государственной политики, несовершенное и непрозрачное регулирование сферы, порождает коррупцию.

Нормативно-правовые акты, регулирующие добычу недр, часто не согласованы между собой, а иногда - противоречат друг другу.

Некоторые были приняты еще в 90-х годах, поэтому давно потеряли актуальность. Другие меняются хаотично и бессистемно: с 2011 года в Постановление о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами № 615 уже более двадцати раз вносились изменения.

Еще один глобальный источник стагнации рынка - отсутствие конкуренции при выдаче разрешений на пользование недрами. Сегодня абсолютное большинство из них выдано вне аукциона. Это создает сразу несколько проблем.

Первая - недра в пользование получает тот, кто, часто непрозрачно, первым узнал о наличии свободного перспективного месторождения. Брак равного и прозрачного доступа к полезным ископаемым порождает коррупционные риски.

Вторая проблема - получатель разрешения платит в бюджет сбор, исходя из начальной цены продажи такого разрешения на аукционе. То есть - минимальную сумму.

Дешевый неконкурентный доступ к ресурсу приводит к тому, что владелец разрешения не пользуется месторождением после получения, сохраняя его "про запас" - в простое. Такие месторождения годами не разрабатываются вообще.