Дней
Часов
Минут
Секунд

7-я Международная выставка машин, оборудования и технологий для горнодобывающей, угольной и строительной промышленности
Зустрінемось після перемоги! • Украина • Запорожье • ВЦ «Козак Палац»

СевГОК намерен увеличить добычу руды до 23 млн т в год к 2027 году

новость
В планах комбината – реконструировать карьеры и отвалы Первомайского и Анновского месторождений
СевГОК намерен увеличить добычу руды до 23 млн т в год к 2027 году
Северный горно-обогатительный комбинат (СевГОК) намерен выйти на добычу до 23 млн т железной руды в год к 2027 году. Для этого комбинат планирует реконструировать Первомайский карьер и отвалы №1, 2, увеличив их площадь.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
 
«Реконструкция существующих объектов – карьера и отвалов – предусматривает изменение их геометрических размеров, изменение основных технико-экономических показателей при росте мощности карьера, совершенствования технологических процессов, а также обновления оборудования», – говорится в сообщении.
 
Реконструкция карьера и отвалов будет осуществляться в шесть этапов. Первоначально СевГОКу передано для производственных нужд суммарно 3287,04 га земли. Развитие отвала Первомайского карьера в западном направлении потребует дополнительного земельного отвода суммарной площадью 251,22 га.
 
«В конце 2035-го – начале 2036 года запланирован ввод в эксплуатацию проектного комплекса ЦПТ на горизонте «минус 265 м. Углубление на конец периода достигнет горизонта «минус 505 м», – отмечается в сообщении.
 
Мощности Анновского карьера СевГОК планирует довести до уровня 7,5 млн т. Суммарно, на двух месторождениях предприятие планирует довести добычу руды до 30,5 млн т в год к 2037 году.
 
«Плановая деятельность предусматривает расконсервацию западного и восточного бортов карьера, отработку нового северного участка карьера в условиях выделения горного отвода, расширение отвалов Анновского карьера на дополнительного выделенных территориях, а также реконструкцию объектов горно-транспортной схемы», – говорится в сообщении.
 
Как сообщал GMK Center, по итогам 2019 года СевГОК сократил производство окатышей на 7,2% по сравнению с 2018-м – до 7,849 млн т. Выпуск концентрата увеличился на 14,9%, до 12,245 млн т.

СевГОК – одно из крупнейших горно-обогатительных предприятий в Европе. Комбинат входит в группу «Метинвест», основные акционеры – СКМ (71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» (23,76%).
 
Источник